Установка металлического кессона для скважины

Выбирая источник для водоснабжения частного дома, бурение артезианской скважины считается самым практичным и долговечным решением. Запас ресурса там достаточно большой в течение всего года, это позволяет без ограничений пользоваться всеми благами цивилизации. Процесс добычи воды из резервуара, в отличие от колодца, более сложный, поэтому требуется специальное оборудование. Установка металлического кессона необходима для полноценного обустройства скважины, там можно поставить собранную систему, от которой вода будет поступать в дом и на другие технические нужды. Минимум места, максимум удобства.

Установка металлического кессона для скважины

Стальная ёмкость размещается над обсадной трубой скважины, отверстие под неё можно сделать самостоятельно. Размеры и высота при выборе такой камеры, должны быть удобными для работы одного или двух человек по необходимости, в тесном пространстве это делать затруднительно.

Установка металлического кессона для скважины начинается с проведения земельных работ. На месте размещения источника копаем котлован соответствующей ширины и высоты с небольшим запасом от стенок 15 сантиметров на песчаную подушку.

Установка металлического кессона для скважины 2

После этого ведём траншею к дому на глубину до полутора метра, ниже уровня промерзания грунта. Туда закладываем две ПНД трубы, одну в качестве водопровода, другую для протяжки электрического кабеля на подачу напряжения. Конструкция металлического кессона достаточно тяжёлая, поэтому опускать его в яму лучше всего с применением манипулятора. Когда всё на месте, трубы подсоединены, осуществляется обратная засыпка и утрамбовка земли.

Цена цилиндрического кессона из стали 4 мм, высотой 2 и шириной 1 метр, составляет примерно от 15000 рублей, соответственно доставка и монтаж будут оплачиваться отдельно. Стенки металла достаточно прочные, не подвержены физическим деформациям. Внешняя оболочка покрыта краской защищающей от ржавчины. Как говорят опытные люди, коррозия съедает по одному миллиметру в 10 лет, что делает ёмкость весьма долговечной.

Приступаем ко второй стадии установки металлического кессона для скважины, размещаем оборудование внутри. Здесь расскажем всё поэтапно.

Установка металлического кессона для скважины 3

Сборка насоса и погружение.

Чтобы поднять ресурс с известковых водоносных слоёв до точки забора, потребуется собрать глубинный насос. Состоит он из трёх комплектующих, которые требуют соединения:

  • Моторная часть
  • Вращающиеся лопасти
  • Фильтр сеточка от грязи

По мере готовности подключаем к нему подводный электрический кабель, закрепляем страховочный трос и стыкуем с ПНД трубой на выходе. С помощью стяжек или изоленты скрепляем их между собой, чтобы ничего не запуталось при перемещении. Далее мы аккуратно заводим насос в обсадную колонну до необходимой глубины статического уровня воды.

Установка металлического кессона

Монтаж оголовка скважины.

Чтобы защитить резервуар от попадания в него грязи, пыли и другого мусора, а также возможного протекания сточных вод, ставится оголовок.

В нём так же есть место крепления страховочного троса, отверстие для электропровода и слива остатков жидкости из системы. Сверху на нём размещают уголок переходник, чтобы можно было работать уже с полипропиленом.

Установка металлического кессона 2

Внутреннее оснащение.

Монтаж металлического кессона предполагает размещение в ёмкости ключевого оборудования. Опытные мастера делают следующее:

  • Выводят кран на полив
  • Снабжают систему запорными шаровыми кранами
  • Для набора и поддержания давления размещают гидроаккумулятор от 100 литров
  • Устанавливают реле автоматики для включения и отключения насоса
  • Дополняют коммуникации группой безопасности (манометр, воздухоотводчик, предохранительный клапан)

Всё это соединяют с подающей в дом трубой и подключают электропитанию через кабель.

Установка металлического кессона 3

Проверка работоспособности.

Тестирование и отладка автономного водоснабжения, довольно важное мероприятие. Здесь стоит уделить внимание герметичности системы, не допустить протечки. Проконтролировать работу насоса, нет ли посторонних шумов, оценить производительность. Настроить реле, поймать нужный момент запуска при потере давления. Если пользоваться водопроводом в ближайшее время не планируется, лучше его полностью слить.

Убедившись, что всё функционирует как надо, можно считать установку металлического кессона для скважины успешной. При необходимости доверить такую работу опытным специалистам, рекомендуем обратиться к нам. Мы предлагаем доступные цены на услуги, качественный сервис и годовую гарантию. За консультацией по необходимым вопросам и выезду мастера к вам на объект, обращайтесь по телефону указанному на сайте.

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.