Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления, выбираемых в зависимости от типа теплоносителя.

Паровое

При таком обогреве промышленных зданий в качестве теплоносителя используется водяной пар, который вырабатывается специальным паровым котлом или РОУ. Такое оборудование вырабатывает требуемое тепло, моментально распространяющееся по системе и, следовательно, по помещениям. Но этот способ не подходит, если прогревать объект требуется частично или плавно, поскольку паровое оборудование может работать только на полную мощность.

Типы систем промышленного отопления

Водный тип отопительной системы

При таком обогреве помещений в качестве теплоносителя используются вода или антифриз на водяной основе. Такой вариант требует создания разветвленной конструкции из труб, обеспечивающей сохранение и поддержание надлежащего температурного режима на расстоянии. Для качественного и безопасного монтажа необходимо выбрать оборудование, обуславливающее создание промышленного отопления с гравитационной или искусственной циркуляцией. Также потребуется подобрать механизм подключения к теплосети – автономный или зависимый, виды радиаторов, материал для труб.

Типы систем промышленного отопления 2

Воздушное отопление

Теплоснабжение с использованием воздуха является одним из наиболее распространенных видов промышленного отопления, что обусловлено его экономичностью и высокой эффективностью. Это универсальный способ, который позволяет обеспечивать обогрев зданий и объектов с различной площадью и с разным количеством помещений. Также одним из плюсов использования воздуха в качестве теплоносителя является возможность устанавливать различную температуру в отдельных помещениях и контролировать ее на протяжении суток. Воздушная отопительная система требует меньше времени на монтаж и настройку.

Типы систем воздушного промышленного отопления

Также на предприятиях и производственных объектах может использоваться инфракрасный способ обогрева с применением специальных обогревателей, на которых предусмотрена настройка требуемой температуры и мощности работы. При выборе способа теплоснабжения необходимо учитывать, что инфракрасный обогрев является локальным, поэтому обогревательное оборудование придется устанавливать в каждом помещении.

Доверив промышленное отопление под ключ нашей компании, вы получаете полный комплекс работ и квалифицированную помощь в решении всех задач, начиная от проектирования и подбора оборудования до тестирования и запуска системы. Мы работаем в Москве и Московской области. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону, размещённому на сайте.

Другие статьи

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.

Установка сантехники в частном доме

Установка сантехники в частном доме предполагает сборку ванной или душевой кабины, монтаж унитаза в туалете, размещение раковин на кухне, в ванной комнате и иных помещениях, подключение бытовой техники.