Расположение септика на участке

Созданием автономной канализации на собственном участке, в большинстве случаев должны заниматься вы сами. Перед началом дела, следует ознакомиться с правилами и требованиями в этом направлении. Расположение септика на участке вопрос очень важный и ответственный. Предписанные нормативы не только устанавливают административную ответственность за их нарушение, но и позволяют сделать вам максимально правильные и комфортные условия для его долговечной эксплуатации.

Расположение септика на участке

В первую очередь стоит учитывать, что расположение септика на участке по нормам СНиП и СанПиН, должно быть не менее 5 метров на удалении от дома. В первую очередь мы не нарушим целостность конструкции фундамента при земельных работах. Второй момент обоснован тем, что возможное появление неприятного запаха будет тянуть в открытые окна вашего жилища. Выносить септик на слишком далёкое расстояние от строения, тоже не стоит, так как это может увеличить расходы на материал, монтаж и обслуживание.  

Расположение септика на участке 2

Расположение септика на участке нормы

  • Расстояние от проходящей дороги – не менее 5 метров
  • От скважины – 25 метров
  • Относительно колодца – 50 метров
  • Удаление от водохранилища – 30 метров
  • До границы участка соседа – 3 метра

Жидкость, уходящая в почву из очистного агрегата, должна иметь предварительную фильтрацию естественным путём и без химикатов, чтобы не отравлять грунтовые воды. Вопрос влияния на экологическую безопасность, стоит держать во внимании. Надеемся, эти советы помогут вам правильно спланировать канализационные работы и разместить соответствующий для них резервуар в нужном месте!

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.