Консервация септика Астра на зиму

Станции биологической очистки сточных вод от компании Юнилос, сегодня пользуются большой популярностью на Российском рынке. Проводя монтаж такой системы, нам часто задают вопрос, что делать с ним в холодное время года. Консервация септика Астра на зиму предполагает его полноценную очистку и отключение до оттепели, то есть временное прекращение работы.

Консервация септика Астра на зиму

Если в доме вы проживаете постоянно, никаких мероприятий проводить не нужно, так как в резервуар в течение дня стекает много тёплой жидкости. Компрессор поддерживает все необходимые условия для обитания бактерий, которые разлагают фекальные массы, перерабатывая их в илистый осадок.

Когда станция стоит на даче, и вы ей не пользуетесь, следует правильно подготовить её к предшествующим морозам. Как это сделать – ответим.

Консервация септика Астра на зиму поэтапно:

  • Отключить станцию от электропитания при помощи переключателя на щитке.
  • Удалить из ёмкости весь активный ил и иные осадки.
  • Промываем стенки, патрубки и другие элементы корпуса мощной струёй водомёта.
  • Грязная жидкость полностью откачивается.
  • Важно сразу же залить септик не менее чем на 50% его объёма чистой водой, чтобы конструкцию не выдавило по весне.
  • Насос следует убрать в помещение.

Консервация септика Астра на зиму 2

Далее важно взять несколько пустых бутылок от 5 литров, наполнить их наполовину песком и опустить в каждую камеру. Всем известно, что вода при замерзании расширяется. Таким образом, лёд давит не на стенки септика, а на плавающую бутылку.

Завершить консервацию септика Астра на зиму, можно утеплением верхней части корпуса. Сделайте плотный короб из листов пенопласта и укройте плёнкой.

Когда придёт постоянная оттепель, станцию можно снова запускать в эксплуатацию. Убедитесь в исправности её работы.

Консервация септика Астра на зиму 3

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.