Как устранить течь металлической трубы

Железные трубы с давних времён, да и в настоящее время, активно используют для монтажа систем водоснабжения и отопления. У них, как мы знаем, есть существенный недостаток, со временем внутренние и внешние стенки могут покрываться коррозией (ржавчиной). Как устранить течь металлической трубы в случае таких обстоятельств, на месте и своими руками? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально и дадим несколько простых народных советов.

Как устранить течь металлической трубы

Многим приходилось или ещё придётся столкнуться с тем, что труба на месте сварки начинает подтекать. Поверхность пола становится сырой, дерево будет гнить, ламинат разбухает и крошится, плитка понемногу отваливается, и прочие неприятности начинают возникать. Надо срочно исправить ситуацию.

Как устранить течь металлической трубы без воды:

  • Холодная сварка – это особый компонент эпоксидного композита или иного химического вещества, который без особого нагрева сжимается на железном изделии, плотно прилегая поверхности аварийного участка.

Как устранить течь металлической трубы 2

  • Механический вид ремонта – если кусок разъеденной трубы можно срезать, после чего заменить на новый и переварить, то это наиболее грамотный вариант.

Как устранить течь металлической трубы под давлением воды:

  • Используя заводской бандаж или хомут – резиновая накладка перетягивается металлической стяжкой. Благодаря хорошему уплотнению, мы добиваемся полной герметизации.

Как устранить течь металлической трубы 3

  • Самовулканизирующаяся лента – это материал на силиконовой основе, с виду напоминающий обычную изоленту. Имеет высокие свойства к растяжке, прилипает к любым поверхностям и выдерживает сильные температуры нагрева. К сожалению, сегодня её сложно найти в обычном хозяйственном магазине, в основном продают под заказа с интернета.
  • Обмотать труднодоступный стык тряпкой с солью и горчицей – интересный и проверенный метод, минимум затрат. При взаимодействии с водой она плотно прикипает к трубе. В течение недели образуется коррозионный налёт, что препятствует выходу течи. Также можно воспользоваться и обычной краской.

Как устранить течь металлической трубы 4

Для профилактики таких проблем, трубопровод и радиаторы нужно периодично проходить слоем краски защищающей от ржавчины, что увеличит срок их жизни.

Надеемся, эти советы о том, как устранить течь металлической трубы своими руками и доступными методами, будут полезны вам в аварийной ситуации, где надо быстро находить решение.

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.