Водоохранная зона скважины

Создавая на своём участке автономный водопровод и канализацию, нужно следовать ряду санитарных требований. О ключевом моменте для размещения этих коммуникаций, мы расскажем в данном материале. Водоохранная зона скважины – представляет собой определённое пространство, которое необходимо для сохранения целостности её конструкции. Чтобы соблюдать это правило, просто не следует размещать на отведённом расстоянии от источника септики и другие очистные сооружения. Это в первую очередь направленно на защиту водоносных горизонтов от попадания туда бактерий, что приведут к загрязнению всей воды и за пределами вашей местности.

Водоохранная зона скважины

На сколько метров водоохранная зона скважины должна быть удалена от очистных объектов?

  • Первый пояс считается самым строгим, по нормативам он составляет от 30 до 60 метров.
  • Второй предназначен для защиты от бактериального заражения, его радиус от 500 метров до километра.
  • Для третьего нет точных предписаний, он рассчитывается по особенностям отдельной скважины.

Это крайне важно, когда резервуар артезианский, ведь последствия такой халатности могут привести к эпидемии болезней! За нарушение правил по водоохранной зоне скважины, грозит серьёзная материальная ответственность в виде больших штрафов. Лучше лишний раз посоветоваться со специалистом и убедиться, что вы делаете всё правильно!

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.