Канализация на дачном участке

Загородный дом или дача, это место для эмоциональной разгрузки и отдыха. Многие проводят там выходные, праздники, отпуск, а кто-то и проживает постоянно. Сегодня такое жилище стараются сделать полноценным, со всеми благами цивилизации (вода, тепло, электричество). Есть ещё один не менее важный вопрос - канализация на дачном участке, о ней поговорим подробно.

Собственный водопровод в доме сооружают от колодца или скважины, сегодня эти услуги доступны всем по вполне приемлемым ценам.

Канализация на дачном участке

Использованная в бытовых целях вода и иные отходы жизнедеятельности, должны выводиться в отдельный резервуар, где их излишки пойдут в почву. Обустраивая туалет, ванную и отдельные раковины, закладывают отводную трубу под полом или через стену, под уклоном для быстрого стока.

Канализация на дачном участке имеет массу разных вариантов, мы сделаем акцент на самых бюджетных из них. С возможностью возведения своими руками.

  • Септик из бетонных колец – прочная конструкция из нескольких колодцев. Первая камера принимает густые массы, а вторая отводит излишки воды. Простая схема и недорогие материалы, но в то же время надёжные, делают его одним из самых популярных в частном секторе.

Канализация на дачном участке 2

  • Выгребная яма – крайне простой вариант. Если денежных средств не хватает или нужен временный вариант, можно поставить обычную бочку пластиковую или металлическую. Потом её откачивают ассенизаторы или попросту закапывают.
  • Септик «Танк» - емкость из прочного пластика, одна из самых дешёвых в своей категории на отечественном рынке. Он полностью герметичен и исключает распространения неприятного запаха, попадания грунтовых вод, не подвержен коррозии. Несколько камер отстаивают и очищают жидкость, а инфильтратор не даёт ему переполняться, так что откачка требуется довольно редко.

Канализация на дачном участке 3

Канализация на дачном участке в таких исполнениях полностью автономна. Здесь не потребуется электроэнергии для функционирования. При весеннем паводке или переполнении, пользуются дренажным либо фекальным насосом, желательно чтобы он у вас был. Периодически проверяйте резервуары, предотвращая неприятные последствия.

Как сделать канализацию на дачном участке своими руками?

Несколько простых советов:

  • Выкопайте яму на удалении от дома не менее 5 метров, 20 от колодца.
  • Учитывайте доступность подъезда техники.
  • Погрузите туда бетонные кольца, покрышки, бочку и прочее в качестве приёмной накопительной ёмкости.
  • Выведите траншею с трубой от точки слива на уклон к резервуару.
  • На их стыке, сделайте соединение герметичным.
  • Произведите обратную засыпку земли и подравняйте ландшафт.

Канализация на дачном участке при грамотном подходе будет служить долговечно, не доставляя проблем. Смонтировать её можно вполне самостоятельно или обратиться к мастеру. Надеемся материал будет для вас полезным.

Другие статьи

Типы систем промышленного отопления

Обеспечить обогрев предприятий, производственных и других масштабных объектов можно с помощью нескольких основных способов отопления.

Бурение скважин в 2021 году

Бурение скважин в 2021 году, будет весьма актуальным видом деятельности, так как идёт активное приобретение земли за чертой города. Средняя стоимость работ будет сохраняться.

Опрессовка отопления воздухом

Опрессовка отопления воздухом в частном доме, создаёт максимальное давление в системе до определённой отметки, что позволяет очень точно локализовать место утечки.

Разводка отопления Рехау

Разводка отопления Рехау – это современный и эффективный способ укладки трубопровода по внешним стенам каждого помещения, или под стяжкой для установки тёплых полов. Технологически метод довольно простой.

Доборы на канализационный люк

Доборы на канализационный люк – это эстетический элемент конструкции, они позволяют засыпать бетонную крышку землёй, оставив только несколько смотровых отверстий снаружи.